​Отдых в ДЭКС «Мосум нявремат» стал давно одним из самых любимых у детей Х-Мансийского района. Творческий коллектив, доброжелательная обстановка, проживание на природе в палаточном лагере – вот главные причины его популярности.

В этом году этностойбищу исполнилось 20 лет. За эти годы его посетили дети не только из Х-Мансийского района, но из других регионов: Ханты-Мансийска, Сургута, Югорска, Екатеринбурга и т.д. Особенность лагеря в том, что во время отдыха дети знакомятся с традиционным образом жизни и культурой народа ханты.

Идея создания такого лагеря возникла в 90-х годах прошлого столетия. В 1998 г. под руководством Лазаревой С.А.были организованы две смены этнокультурного стойбища: одна - выездная на угодья Серебренникова А. Н., вторая – на базе пришкольного интерната. Обе смены были настолько интересными и познавательными для детей, что было принято решение о необходимости создания постоянного стойбища.

В 1999 г. руководителем детского этнокультурного стойбища «Мосум нявремат» стала Никонова А. Н. При ней проводились выездные смены на стойбища в верховьях рек Назым и Ить-ях, краеведческие экспедиции по исследованию топонимики и истории поселений этих рек, изучению культуры народа ханты. Неоднократно Антонина Николаевна принимала отдыхающих на своем стойбище. Выездные экспедиции пополняли экспонаты школьного музея, по результатам исследований проводились научные конференции. В 2005 г. этнолагерь приобрел свое постоянное место в 2-х км от п. Кышик. В 2012 г. Антонина Николаевна ушла на заслуженный отпуск, но до сих пор активно помогает в организации смен: проводит занятия, мастер-классы, консультирует.

С 2012 г. руководителем «Мосум нявремат» стала Евлоева О.С., которая продолжила дело по организации отдыха детей, основным направлением которого является сохранение культуры народа ханты. С 2016 г. стойбище перебазировалось на пришкольную территории в с. Кышик, у него появилась своя страничка в социальной сети ВК, где родители могут ежедневно знакомиться с тем, чем заняты их дети, стали ежегоднопроводиться дни открытых дверей (в конце каждой смены) и отчетные концерты.

За годы работы этностойбище не раз было признано лучшим лагерем с этническим компонентом в Х-Мансийском районе и ХМАО-Югре, тематические смены многократно поддерживались грантами.

В июле этого года стойбище приглашало гостей на свой юбилей. Был подготовлен концерт артистами, которые когда-либо отдыхали в этнолагере. Гости смогли услышать хантыйские песни и мелодии наигранные на нарсьюхе, посмотреть танцы и инсценировки сказок кукольным театром «Ай монщхо». Закончился концерт флеш-мобом – исполнением танца «Куренька». Гости, пришедшие на праздник, попробовали уху и икорный хлеб, посмотрели видеофильмы и фотолетописи, приняли участие в мастер классе по изготовлению памятного сувенира – куклы «Акань». Вспоминали о своем опыте отдыха или работы в лагере, который оставил светлые и приятные чувства. Закончился вечер праздничным салютом.

Коллектив детского этнокультурного стойбища «Мосум нявремат» благодарит всех сотрудников, работавших в лагере, за качественную организацию отдыха детей. Кроме этого, мы благодарим жителей с Кышик, оказавших помощь в организации юбилея. Большое вам спасибо за отзывчивость.