​Празднование «Вороньего дня» в Кышике, это не просто театрализованное представление. В мероприятии принимают непосредственное участие индивидуальные предприниматели и жители поселка, поддерживающие культурные традиции своего народа ханты, гости из окружной столицы и других муниципалитетов Югры. Так, в последний день марта 2018 года состоялся праздник «Вороний день». В это раннее утро дети школьникине спали. В наше поселение приехала редактор газеты «Ханты ясанг» (хантыйское слово) Ульяна Алексеевна Данило. Вооружившись фотоаппаратом, Лозямова Ксения и Фищук Дарья работали на площади. К ним присоединились Молданов Антон, Вагатов Евгений и Чукомин Максим. Идут каникулы, а ребята стараются, работа журналиста не простая, надо успеть сфотографировать. К обеду народу на площади становится много. Самые маленькие атаковали снежную горку, родители рядом, а дети катаются, кто на чем.

Праздник начинается по приезду гостей из города. Познакомится с культурой и бытом народа ханты можно было на центральной площади. «Хантыйское стойбище» принимало гостей и жителей села Кышик.Два чума поставили работники Хоров Виталий, Тарлин Евгений, Хоров Сергей под руководством главной хранительницы и хозяйки дома культуры Сапегиной Елены Васильевны. В одном из чумов гостей и жителей угощали блюдами национальной кухни, а в другом чуме представили переносную выставку музейных экспонатов.

Первый непременный ритуал праздника - поклонение огню. Огонь для ханты и манси - святыня. Но он гневлив и непостоянен, поэтому его необходимо умилостивить. В красную материю или платок, его символизирующую, завязывают монетки и медленно опускают в разведенный на окраине площади костер - пусть приходит урожай, и год принесет много детей. Так же этот обряд у обских угров называется кормлением огня. Через кормление ханты и манси выражают свое доброе отношение к духу огня.

Гости и жители села Кышикувидели сказку легенду «Таежными тропами» о смелом охотнике, автор, сценарист и ведущий директор МУК «Культурно – спортивный Комплекс Кышик» Долгушина Эльвира Сергеевна. В главных роляхохотник Петровский Андрей и хозяйка Апечкина Алена. А так же участницы хореографического ансамбля «Ассорти» под руководством Демьяненко Ксении Александровны: Моноенко Надежда, Моноенко Анна, Злыгостева Кристина, Прыкина Полина, Лозямова Ксения. В роли детей Чукомин Костя, Хоров Филимон, Евлоева Ева, Крайниковец Полина, Вандымова Нелли, Вторушина Полина. Легенду украсили песни в исполнении Скрипуновой Марины и Лазерко Карины. По окончании легенды,гости и жители могли увидеть музейную переносную выставку в чуме, которую представила Светлана Фатеева зав школьным музеем. Дети греются в чуме и играют в игры и игрушки детей народа ханты. Взрослые могут отведать уху и кашу – соломат у Натальи Новиковой и Людмилы Дубровиной. Главных гостей встречали и угощали во втором чуме Наталья Далевская, Ирина Белихина и Виктория Кравченко.

Кроме этого Федерация этноспорта Югры ежегодно в рамках праздника «Вороний день» в Кышике проводит «Охотничий биатлон» по национальным видам спорта под руководством главного судьи и руководителя этноспорта Югры Константина Соловьева и депутата Ханты – Мансийского района Руслана Богордаева. Участники соревнований символическое расстояние проходят на охотничьих лыжах, стреляют  не из винтовки, а из лука - так состязались охотники и оленеводы испокон веков. Если не попал - получай штрафной круг. Девушкам стрельба далась не легко, мужчины продемонстрировали большую меткость. Но кто бы ни победил, главное - атмосфера.

Гости праздника имели возможность принять участие в традиционных играх и забавах, которые проводил инструктор по спорту Мещеряков Дмитрий. Например, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты и испытание силы в тройном прыжке. Последнее задание не такое легкое, как кажется на первый взгляд, и далеко не у всех оно получалось. Настоящее мастерство в состязании продемонстрировал Константин Соловьев, тренер сборной Югры по северному многоборью. Из желающих показать богатырскую мощь и перетягивать палку выстроилась очередь. По окончании праздника победителям соревнований по национальным видам спорта был вручены награды и памятные подарки.

Прыжки через нарты: юноши

1 место: Лозямов Константин 10 класс

2 место: Фищук Владимир 8 класс

3 место: Фищук Степан 5 класс

Тройной прыжок: юноши.

1 место: Лозямов Константин 10 класс

2 место: Фищук Владимир 8 класс

3 место: Фищук Степан 5 класс

Тройной прыжок: женщины

1 место: Сургутскова Людмила

2 место: Зубкова Анастасия

3 место: Зубкова Анна

Тройной прыжок: мужчины.

1 место: Молданов Артем Леонидович

2 место: Павленко Юрий

3 место: Южаков Юрий

Метание тынзяна: мужчины

1 место: Хоров Сергей Николаевич

2 место: Лозямов Игорь Яковлевич

3 место: __________

В атмосфере праздника наступаетнепременная фаза - поздравления мам и новорожденных. На Вороньем дне родне и гостям всегда представляют новых членов сообщества. Их родителей поздравляют, вручают подарки. Ребятишки здесь же, на виду, в первых рядах среди зрителей. Фото на память и народ постепенно рассеивается.

Редактор Ульяна Алексеевна и ребята с фотоаппаратами уходят последними. Остаются работники с Еленой Васильевной, складывают чумы до следующего праздника.

Авторы: Л. В. Дубровина учитель хантыйского языка, Фищук Дарья, Лозямова Ксения 10 класс.