В июле 2017 г. на базе детского этнокультурного стойбища «Мосум нявремат» была  проведена творческая смена «Кукольный театр «Ай монщхо». Поддержка данного проекта осуществлена в рамках программы социальных инвестиций «Родные города»

В течение десяти дней отдыхающие,  через игры и увлекательные занятия в творческих мастерских, знакомились с фольклором ханты. Ребята занимались по трем направлениям: игра на музыкальных инструментах, хантыйские народные танцы, кукольный театр.

На музыкальных занятиях учились играть на нарсюх и бубне, знакомились с музыкальными произведениями народов Севера, а в конце смены, на заключительном концерте представили свои номера. Особенно понравилась  зрителям игра «Куреньки» на нарсюхе с использованием «танцующих кукол».

На занятиях по хантыйскому народному танцу дети узнали, какие направления танцев существуют у народов Севера, и подготовили мужской танец с платками.

Одним из интереснейших направлений было занятие в кукольном театре, где ребята знакомились с хантыйскими сказками и поверьями, и подготовили инсценировку сказки про бурундуков и хитрую лису. Ребята самостоятельно сшили кукол, подготовили декорации, узнали секреты кукловедения.

Все полученные знания и умения ребята продемонстрировали 13 июля во время концерта, на который были приглашены гости.