​«Наставники против учеников»

6-7 декабря 2018 года в МКОУ ХМР СОШ с. Кышик состоялся первый в своем роде турнир по шахматам «Наставники против учеников», посвященный 95-летию Ханты-Мансийского района. Сразиться с преподавателями этой древнейшей и увлекательнейшей игры, выпала возможность чемпионам нашей школы среди обучающихся. Каждый из участников воспринял новость о турнире с воодушевлением и был готов сражаться в любое время и в любом месте. Соревнования проводились по олимпийской системе (на вылет). Четверо наставников (Богордаев Виктор Александрович, Вахрушева Наталья Анатольевна, Долгушин Михаил Валерьевич, Фищук Анна Сергеевна) сошлись в битве с четверкой учеников (Михайлова Снежана, Насонов Вадим, Пятыгин Николай, Фищук Олег). Обыграть своего учителя – мечта каждого ребенка. С этой сложной задачей, благодаря своей смекалке и навыкам, приобретенным за время обучения игры в шахматы, справились ТРОЕ обучающихся. Из наставников непобежденным остался Богордаев В.А., который в полуфинале обыграл Фищук Олега и стремительно ворвался в финал, где ему предстояло сделать решающий шаг к чемпионству в игре с Пятыгиным Николаем, который одолел в полуфинале Насонова Вадима. Развязка турнира получилась драматической – казалось, Николай захватил инициативу с начала партии, но опыт и мастерство сыграли свою роль, и за пару удачных ходов Виктор Александрович одержал победу. Еще во время соревнований многие обучающиеся нашей школы начали подходить к судьям и просили дать им возможность сыграть с учителями. Было принято решение, что такие игры будут проводиться регулярно.

Автор: Долгушин М.В.