Строки, опаленные войной

Литература в школе наряду с музыкой и живописью в нашей жизни считаются, пожалуй, теми самыми предметами, касающимися струн души людей любого возраста. Вот уже 73-ю весну вся Россия отмечает Великий праздник Победы.

Эта война все дальше уходит от нас в историю. И нам начинает казаться, что новое поколение уже по-другому относится к трагедии того времени, меньше переживает. Поэтому возникла идея провести совместное мероприятие, где ученики и учителя могли бы вместе пережить те давние события. То, что человеческая память о той войне жива, показал поэтический концерт "Строки, опаленные войной", который сегодня прошел в Кышиковской школе.

Вечер был задуман как некий батл между учениками и учителями, которые должны были обменяться поэтическими строками военной прозы и поэзии. Однако, общую инициативу взяли в свои руки учителя, признающиеся, что уже порядка десяти лет не читали наизусть стихи для публики, и волнуются,боясь расплакаться, больше чем ученики. В этот час прозвучали стихи К. Симонова, Р. Рождественского, Э.Асадова, Ю.Друниной, Б. Слуцкого и др.

Спасенникова Полина Викторовна, учитель начальных классов, открыла тему животных на войне, прочитав стихотворение "Лошади в океане" Б. Слуцкого. Стихотворение было прочитано тихим, ровным голосом, но заставило почувствовать острую боль о ни в чем неповинных животных, помогающим воинам преодолеть кошмары войны и победить.

Немельгина Оксана Александровна, учитель физики и информатики, чтением стихотворения "Детский ботиночек" С. Михалкова, затронула ужасающую тему жертв детей, попавших во вторую мировую войну в фашистские концлагеря.

Преодолев свое волнение, Долгушин Михаил Валерьевич поведал историю, написанную И. Сельвинским "Я видел это своими глазами", написанную под впечатлением от увиденного, и являющейся одним из исторических документов, рассказывающим об ужасах войны. История зверств фашистов под Керчью, когда наши войска нашли во рву 7000 убитых стариков, детей. женщин, так же как и трагедия белорусской деревни Хатынь, стала символом зверств фашизма.

Стихотворение "Открытое письмо женщине" в исполнении Ольги Сергеевны Евлоевой. заставило задуматься над предательством и неверностью женщины, которая предала солдата. Прилуцкая Надежда Витальевна с трепетом и нежностью передала всем известные знаменитые строки Константина Симонова "Жди меня".

Марина Андреевна Скрипунова прощалась с мальчиками и девочками из роковых сороковых, которым никогда не было суждено вернуться в свой родной дом.

Огромное спасибо и учащимся 9 и 10 класса, которые поделились переживаниями поэтов Великой Отечественной войны.

В завершении мероприятия в исполнении ученицы 9 класса Прыкиной Полины прозвучал пронзительный призыв К. Симонова ни за что не щадить врага и биться с ним до последней капли крови, потому что родная земля - это святыня, посягательство на нее недопустимо. Мероприятие, по признанию участников и зрителей, оставило глубокий след в душе, и вновь и вновь привело к мысли, что война-это самое отвратительное явление в мире, противное жизни, и что нужно во, чтобы то ни стало сохранить мир на нашей планете.

Н.А. Вахрушева