СТОПВИЧСПИД

По данным Министерства здравоохранения РФ в последние годы ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции в России составлял 10-12%, и в 2016 году был зарегистрирован миллионный  заболевший.  Это только официально зарегистрированные случаи. Если темпы роста числа инфицированных останутся прежними до 2021 года, то угроза может превратиться в генерализованную эпидемию. Для привлечения к данной проблеме особого внимания молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, Фонд социально-культурных инициатив выступил организатором Всероссийской акции «#СТОПВИЧСПИД»с 14 по 20 мая 2018 г. Цель акции - привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, а также объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Наша школа также не осталась в стороне и приняла участие в акции. 18 мая Скрипунова Е.А. с обучающимися 10 класса, рассказывали о проблеме СПИДа.

Ребята повязывали символ акции- красную ленточку всем желающим, разъясняя, как появилась и что она означает. Кроме этого,красные ленточки крепились на арт-дерево. Был оформлен информационный стенд – доска о данной эпидемии. А 21 мая обучающиеся и педагоги сдали кровь на ВИЧ, показывая тем самым, свое неравнодушие к данной проблеме.