​Ни для кого не секрет, что каждый уважающий себя мужчина должен уметь обращаться с оружием и знать основные термины из военной службы, независимо от того служил он или нет. Мероприятия по начальной военной подготовке (НВП) призваны решить проблему недостаточной осведомленности в данном вопросе обучающихся, не изучавших в курсе основ безопасности жизнедеятельности основы НВП.

15.03.2017 на базе нашей школы состоялись соревнования по НВП, среди обучающихся МКОУ ХМР СОШ с.Кышик. В мероприятии помимо юношей могли принимать участие и девушки, которые с огромным удовольствием померились с ними силами в, казалось бы, чисто мужском деле.

В соревнованиях приняли участие 10 человек: 4 девушки и 6 юношей.

Соревнования заключались в прохождении участниками 4 этапов:

- стрельба из АК-74М и ПМ (пистолет Макарова) в электронном тире;

- строевые приемы без оружия;

- воинские звания;

- разбор и сбор АК-74М на время.

На данных этапах судьями выступили преподаватели нашей школы: Ключник Андрей Викторович, Евлоева Ольга Сергеевна, Богордаев Виктор Александрович и Долгушин Михаил Валерьевич.

После прохождения этапов участники сдавали свои маршрутные листы главному судье соревнований для подсчета баллов. И по итогам соревнований места распределились следующим образом:

Юноши

1 место - Новиков Сергей (7 класс)

2 место – Фатеев Геннадий (9 класс)

3 место – Пастухов Денис (7 класс)

Девушки:

1 место – Кондрашина Марина (11 класс) и Фищук Дарья (9 класс)

2 место – Вахрушева Арина (8 класс) и Давкант Светлана (10 класс)

Остальные участники принявшие участие не расстроились и сказали, что в следующий раз победят они. Дети настаивают, что бы подобные соревнования проходили чаще, ну а руководство школы и преподаватели не против, поэтому данные соревнования – отправная точка в формировании у обучающихся ценностного отношения к военным дисциплинам, воспитания у них чувства ответственности перед самим собой, своей страной.