Школе 85 лет!

Средняя общеобразовательная школа села Кышик отметила значимый юбилей: 85-летие со дня образования.

Еще задолго до этого дня в стенах школы царило оживление – рассылали приглашения, готовили концертные номера, украшали любимую школу.

И вот радостные минуты долгожданной встречи наступили. В минувшую пятницу, 29 сентября, в школу, украшенную разноцветными воздушными шарами и цветами, стали собираться гости. Пришли те, кто когда-то сидел здесь за партами, постигая основы школьных наук. С волнением и слезами на глазах ждали встречи педагоги-ветераны, готовили приветственные слова приглашенные гости.

Школа гостеприимно распахнула для всех свои двери, приглашая зайти и увидеть, какой красивой стала их школа, удивиться и порадоваться за сегодняшних детей, которым выпала честь учиться здесь, продолжать добрые традиции, заложенные уже несколькими поколениями.

Зазвучала красивая музыка, и волна доброго настроения подхватила и закружила в хороводе праздника. Школу поздравляли песнями и танцами. С приветственным словом обратился к собравшимся бывший выпускник школы, а ныне глава сельского поселения Кышик, Чирков Ф.М. Искренне пожелали школе дальнейшего процветания заведующий детским садом «Ягодка» Сульманова Е.В., директор культурно-спортивного комплекса Долгушина Э.С., представитель учреждения здравоохранения Прыкина Н.Г.

Специально для гостей педагогами школы было составлено расписание уроков. Выпускников и зрителей пригласили стать гостями нового юбилейного школьного дня, состоящего их трех уроков.

Урок «История школы рубежа ХХ-ХХI вв.» провел учитель истории и обществознания Долгушин М.В. Гости погрузились в волнительные вспоминания из прошлой жизни школы, запечатленные на видеопленку.

Целая история была воссоздана из старых видеофрагментов. Получившийся видеоролик отражал все стороны жизни школы и коллектива: моменты уроков, внеклассных мероприятий, соревнований и праздников. Равнодушным не остался никто: смеялись, удивлялись, восхищались и плакали. Воспоминания затронули струны души многих, обнажив неподдельные искренние самые теплые чувства каждого. Ссылка для просмотра видеоролика.

После веселой перемены всех ждал «Урок 21 века». Бывшим выпускникам и гостям предложили попробовать свои силы в современных технологиях, применяемых сейчас в образовательном процессе. С помощью телефона, сканируя QR-коды, гости выполняли задания по биологии и информатике. Используя интерактивную доску, учитель Биологии. Скрипунова Е.А. предложила вспомнить «Строение цветка», а 3-D моделирование помогло подсчитать количество тычинок, пестиков и лепестков. Учитель физики и информатики Немельгина О.А., используя компьютеры и локальную сеть, подготовила тест «Современная школа», результаты которого, показали, что все знают директора школы, его заместителей, год запуска школы, а вот цвет крыши здания знают единицы.

Учитель математики Фищук А.С. завершила урок игрой на интерактивном столике. Гости смогли сами исполнить музыкальную композицию, используя различные музыкальные инструменты одновременно.

На третьем уроке гостей ждала «Школа советского периода». Ученики-гости посмотрели презентацию о нашей школе, любимых учителях. Все, кто в советское время учился в школе, были октябрятами, пионерами и комсомольцами. А потому почти без затруднений наши ученики ответили на все вопросы викторины по истории пионерии и комсомола. Завершился урок игрой «Угадай мелодию». Гостям предложили угадать мелодии любимых пионерских песен, а в конце урока всем классом исполняли главную пионерскую песню «Взвейтесь кострами!». Учителями на этой станции были, Рамих М.В, Юмашева И.В., Спасенникова П.В., Сосновская Н.А.

Самое главное в школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей, не выветрится из стен школы долгие-долгие годы. Время неумолимо отсчитывает годы, но школа все равно будет оставаться молодой, пока ее стены наполняются новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста, она всегда молодая, красивая, новая, интересная, и всегда ждет в своих стенах выпускников!

Учитель русского языка и литературы,

Сидорова Наталья Николаевна