Шахматный турнир «Битва слонов»

Шахматы — это гимнастика для мозгов.

Блез Паскаль.

13 декабря 2017 в школе в рамках декады национальной культуры и искусства прошел шахматный турнир "Битва слонов", приуроченный к празднованию 87-летия образования округа. В бой вступили две команды: команда "Белая ладья" под руководством Долгушина М.В. и команда Вахрушевой Н.А. ,именуемая как "4 ферзя".

Команду «Белая ладья»» представили: Михайлова Снежана, Павлюк Галина, Лозямова Марина, Новиков Валерий, Фатеев Геннадий, Моноенко Анна.

За клуб  «4 ферзя»  вступили в бой: Фищук Олег, Пятыгин Николай, Вандымов Владимир, Вахрушев Тимофей, Лозямова Ксения, Фищук Дарья.

Постепенно битва команд перешла и в личное первенство, и шахматисты устроили между собой соревнования в умении рассчитывать ходы.

Ребята подошли к делу основательно: у каждого разработаны и удачные дебюты, и коварные гамбиты. Когда шахматы ввели в образовательную программу как обязательный предмет, педагоги не ожидали такого ажиотажа среди школьников. Оказалось, все наоборот: ребята знают и любят этот вид спорта, где нужно работать не руками и ногами, а головой.

Нужно отметить, что во многих семьях нашего села шахматы являются делом обычным, и в кругу семьи из поколения в поколение передаются хитрости этой древней заморской игры, развивающей логику, умение планировать шаги и сохранять олимпийское спокойствие.

Кроме этого, 19 декабря 2017 года  педагоги дополнительного образования по шахматам Долгушин М.В. и Вахрушева Н.А организовали  одноименную онлайн-викторину, где классы смогли блеснуть знанием теории об истории возникновения и развития шахматного искусства. Активно вступили в интеллектуальный бой 7,9,10 ,11 классы: ребята называли и наиболее распространённую версию о стране, где зародилась эта замечательная игра-стратегия, и значение шахматных терминов, и знаменитые имена, вошедшие в историю шахматного мира.