24.04.2019 года в МКОУ ХМР СОШ с. Кышик обучающиеся нашей школы, занимающиеся в военно-патриотическом объединении «России славные сыны», под руководством Долгушина М.В., провели мастер класс для учеников 1-4 классов. Младшим школьникам их старшие товарищи предложили 4 станции, на которых они показывали свои навыки и умения, приобретенные за время обучения в кружке.

На первой станции ученикам начальных классов, с помощью электронного тира (в состав которого входят: ноутбук со специальной программой «Стрелец 2», мишень для пистолета Макарова, пистолет Макарова и блок управления), была показана техника стрельбы, ее основные особенности и небольшие хитрости при стрельбе. На этой станции своим опытом делились Насонов Вадим (5 класс), Хоров Евгений (6 класс)  и Чукомин Максим (9 класс).

На второй станции дети узнали о составляющих автомата Калашникова, порядке неполного разбора и сбора АК-74 и попробовали сами его разобрать и собрать. Здесь опытом делились Фищук Владимир (9 класс), Золотарев Максим (10 класс), Мещерякова Тамара и Лихачева Александра (обе – 6 класс).

На третьей станции про особенности противогазов ГП 5 и ГП 7, о правилах и нормативах надевания противогаза рассказывали младшим школьникам Новиков Сергей (9 класс), Мокшанов Владимир (6 класс) и Прыкина Полина (10 класс). Они не только рассказали и показали детям, как нужно надевать противогаз и для чего он необходим, но и дали ученикам возможность попробовать надеть противогаз.

На четвертой станции руководитель объединения «России славные сыны» Долгушин М.В. рассказывал и показывал детям, что такое строевые приемы и как правильно их выполнять. Ученики узнали о том, что такое строевая стойка, строевой шаг; как нужно выполнять повороты на месте; как правильно выходить из строя и входить в строй. Младшие школьники с неподдельным интересом выполняли эти элементы строевой подготовки.

Обучающиеся военно-патриотического объединения «России славные сыны» были рады попробовать себя в роли наставников, учителей. Возможно, через некоторое время они этот опыт, полученный на занятиях в объединении, передадут своим детям, а кто-то из них решит связать свою судьбу со службой в Вооруженных Силах Российской Федерации! А для нас, педагогов, помочь детям определиться со своим будущим, это одна из важнейших задач.