​В минувшие выходные учащиеся МКОУ ХМР СОШ с.Кышик приняли участие в муниципальных этапах Всероссийских спортивных соревнований и игр школьников «Президентские состязания» и «Президентские игры» 29.02 – 01.03.2020 года, в п. Горноправдинск. Где участие приняли 11 поселений с Ханты-мансийского района.

Данные соревнования проводятся в рамках реализации Приказа комитета по образованию администрации Ханты-Мансийского района № 06-Пр-72-О«Об организации и проведении муниципальных Всероссийских спортивных соревнований и игр школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», с целью повышение эффективности работы общеобразовательных школ» и ставят перед собой задачи по привитию навыков здорового образа жизни и выявлению сильнейших спортсменов и команд среди обучающихся».

В соревнованиях приняли участие в составе 8 человек обучающихся с. Кышик:

• Кившар Дмитрий Алексеевич
  • Крайниковец Алексей Николаевич
  • Холодилов Савелий Валерьевич
  • Павлюк Галина Анатольевна
  • Сагирова Мария Сергеевна
  • Прыкина Полина Алексеевна
  • Фищук Владимир Алексеевич
  • Мещерякова Тамара Викторовна

Команда принимала участие в следующих составах:

Президентские состязания

Название состязаний

Ф.И.О. участника

Многоборье

Все участники

Тестовое задание

Все участники

Президентские спортивные игры

Баскетбол

Девушки: Мещерякова Тамара, Павлюк Галина Анатольевна

Сагирова Мария Сергеевна, Прыкина Полина Алексеевна

Мальчики: Фищук Владимир,Алексеевич, Кившар Дмитрий Алексеевич,

Крайниковец Алексей Николаевич, Холодилов Савелий Валерьевич

Настольный теннис

Павлюк Галина Анатольевна, Кившар Дмитрий Алексеевич, Фищук Владимир Алексеевич

Положительный результат показали мальчики в спортивной игре баскетбол, во 2 подгруппе набрали 8 очков из 8, взяли 1 место. Но по судейскому решению им пришлось бороться за 1 и 2 место, и команда Кышик одержала победу за 2 место (награждены грамотой и кубком). Также по настольному теннису Павлюк Галина, Фищук Владимир и Кившар Дмитрий показали положительный результат боролись за 3 и 4 место, шли к финалу, но в последней игре одержать победу за 4 место.В тестовом задании, где было выделено 15 вопросов на 10 мин., участники к сожалению не смогли набрать наибольший балл.

В общем итоге по «Президентским состязаниям и спортивным играм» команда с.Кышик взяли – IV место. Все участники награждены сертификатами за участие в «Президентских состязаниях».

Неоднократно обсуждая на педагогическом совете результаты всероссийских спортивных соревнований, мы пришли к безусловному выводу: «Президентские состязания» важны для лучшего мониторинга физического развития детей и подростков, для большего вовлечения обучающихся в занятия физической культурой, увеличивают соревновательный интерес детей.