Отчет о проведении недели точных наук.

В нашей школе с 26.02 по 02.03 2018 года прошла неделя точных наук.

К разделу точных наук относится четыре предмета: математика (алгебра и геометрия), физика, информатика и астрономия. Поэтому при составлении плана педагоги решили разбить неделю на 5 тематических дней.

День математики

Детей встречали Фищук А.С. и Немельгина О.А. с «детекторами лжи». Ребята вытягивали листочки с утверждениями и проверяли ответы на детекторе. Утверждения были такие:

• Я люблю математику!
  • Я люблю физику!
  • Я люблю информатику!
  • Я люблю астрономию!
  • Я знаю таблицу умножения!
  • Я знаю все законы Ньютона!
  • Я знаю, как зовут учителя геометрии!
  • Я знаю, как зовут учителя информатики!

Детектор показал, что 60% обучающихся действительно любят эти предметы, знаю законы Ньютона, таблицу умножения и как зовут учителей информатики и геометрии. А 40 % не знают учителей, таблицы умножения и законов.

Учитель Фищук А.С. провела открытый урок алгебры в 9 классе по теме «Примеры комбинаторных задач». На уроке были рассмотрены комбинаторные задачи и способы их решения.

День астрономии

В фойе у входа демонстрировался фильм про планеты солнечной системы. Учительастрономии Немельгина Оксана Александровна предлагала познакомиться со своим зодиакальным созвездием через самодельный «калейдоскоп». В течение всего дня дети могли

Учителем Фищук А.С. провела открытое занятие по внеурочной деятельности в 3 классе «Шахматные фигуры». На занятии, ребята, в игре «Сапёр» повторили запись нотации, собирали пазлы шахматных фигур, отгадывали загадки и показывали ходы фигур. В дидактической игре «Волшебный мешочек» обучающиеся отгадывали фигуры и рассказывали про их ценность.

В 19.00 Оксана Александровна провела астрономический вечер «Наблюдение в телескоп за звездами и Луной. Изучение созвездий», на котором ребята рассмотрели созвездия на подвижной карте звёздного неба. Просмотрели видеофильм про Луну. В заключение вечера все вышли на улицу и любовались через телескоп звездным небом и Луной.

День всех точных наук

В день всех точных наук учитель информатики – Немельгина О.А. провела открытое внеклассное мероприятие по информатике в 10-11 классах «Час кода». На мероприятие ученики отгадывали шарады, ребусы. Выполняли рисунок по алгоритму команд, исполняли частушки под музыку, наигранную на интерактивном столике.

День информатики

В день информатики походила Viber-викторина по информатике

День физики

Ребят с утра встречали ученые-физики Немельгина О.А. и Фищук А.С. Обучающиеся проверяли на себе действие закона Паскаля и превращение механической энергии в электрическую.

Открытый урок физики в 8 классе «Электрическое сопротивление» дала Немельгина О.А. На уроке 8-миклассники с помощью кластера оставили план урока и по нему ознакомились с физической величиной сопротивление, её единицей измерения, научным определение по формуле, также, выяснили от каких величин, зависит сопротивление проводника.

В течение недели прошли:

- Ежедневные Viber-викторины с ребусами, загадками и логическими задачами по математике, физике, астрономии и информатике.

- Просмотр видео «Галилео – занимательная физика» ответственная Немельгина О.А., и «Способы умножения» ответственная Сосновская Н.А.

- Конкурс сочинений по теме «Когда я буду космонавтом».

- Выставка «Покорители космического пространства» с применение QR-кода – ответственная Сульманова Л.А..

Оформление недели состояло из различных заданий-задач, ребусов, кроссвордов и викторин, макета планет солнечной системы.

В конце декады активные были участники награждены призами и грамотами.

Фищук А.С.