​18.02.2019 г. стартовала неделя русского языка и литературы - 2019, посвященная году театра в России. При входе в фойе был установлен стенд, стилизованный под театральную сцену с колоннами и театральными афишами, развешены плакаты с изображением знаменитых театральных постановок. Утро началось с литературно-филологической зарядки. Гостей встречали вопросами типа: вспомните любой отрывок из поэзии, процитируйте что-нибудь из литературной классики, узнайте произведение по эпизодам из театральных постановок, расскажите любое правило из русского языка и т.п. Как выяснилось, в понедельник в 8 утра голова у многих работает ясная, и многие легко справились с заданиями. Самым ярым знатоком театральных постановок знаменитых литературных произведений оказалась учитель математики Фищук А. С.. Сагирова Маша, Мокшанов Вова легко вспомнили и прочли наизусть поэтические строки, да и другие не ударили в грязь лицом.

В течение всего дня с ребятами проводились литературные викторины, включающие в себя вопросы из олимпиад по литературе и русскому языка. Быстрее и правильнее всех с заданиями справились Павлюк Галина, Томулеску Александра, Лозямова Ксения, Фищук Наташа.

19 февраля все классы собрались в кабинете русского языка и литературы и приняли участи в скороговорческом батле «Языколом». Мероприятие проведено в конкурсно-игровой форме с множеством скороговорок и упражнений для развития дикции. По мнению жюри, в конкурсе лучшими были десятиклассники.

В течение недели проведены литературные перемены викторины, смотр иллюстраций к литературным произведениям, юмореска «Думай, что пишешь!».

Интересным был смотр стенгазет, посвященных писателям – юбилярам, где поучаствовали все классы. Лучшей стенгазетой жюри (Сосновская Н. А., Рамих М. В.,Сульманова Л. А.) признало работу 9 класса, их выпуск был посвящен творчеству поэта-барда Б. Окуджаве. Кроме этого отметили проект 6 и 11 класса.

Ярким штрихом недели русского языка и литературы стал поэтический час "Вдохновение". В программе в исполнении учащихся 5-11 классов прозвучали стихи М.Ю.Лермонтова, Э.Асадова, А.Дементьева, С.А.Есенина. Особенно своим выступлением выделились восьмиклассники: свое коллективное выступление они посвятили поэту барду Б. Окуджаву, которому в этом году исполнилось бы 95 лет. Ребята вместе с залом под аккомпанемент Н. Н. Сидоровой исполнили песню "Виноградная косточка". В целом каждый класс представил по 2-3 участника. Лучшим выступлением, по мнению жюри, было выступление ученицы 11 класса Даниловой Оксаны с чтением стихотворения С. Есенина «Мне осталась одна забава ». Ученица проявила творческий подход и актерские способности.

Мероприятием, завершающим неделю русского языка и литературы, была «Театральная гостиная: сатира Чехова». Свои двери вновь распахнула литературная гостиная, снова соединив во встрече вечных спутников: театр и литературу. На этот раз школьников встречал А. П. Чехов со своими, казалось бы, добродушными рассказами. На самом деле эти рассказы поднимают острые темы общества: безответственность, безграмотность, эгоизм, чинопочитание. Старшеклассники, представив себя актёрами МХАТа, сыграли мини-спектакли по мотивам таких известных рассказов, как "Хирургия", "Толстый и тонкий", "Злоумышленник". Актерской игре Золотарева Максима, Сенгепова Кирилла, Даниловой Оксаны, Чукомина Максима. Замечательному чтению слов автора Лозямовой Ксении, Фищук Дарьи, прекрасному предисловию к выступлению Прыкиной Полины рукоплескал не только зал, но и древнегреческие музы театра и литературы Мельпомена и Талия. В антракте ребята поучаствовали в театральной викторине и узнали значение слов амплуа и авансцена. Организаторы выделяют активное участие в предметной неделе следующих педагогов:Фищук А. С., Прилуцкой Н. В., Сульмановой Л. А.

В завершении недели прошла торжественная линейка, посвященная закрытию недели. Победители и активные участники получили грамоты и благодарственные письма.

Вахрушева Н.А.