​С 19 по 23 марта 2018 года в нашей школе проходила неделя русского языка и литературы, которая началась со встречи в фойе. Сидорова Н.Н. встретила всех призывом к борьбе с безграмотностью! Было предложено выбрать правильный вариант написания слова «винегрет». Для выбора было предложено четыре варианта написания данного слова: «венегрет», «винигрет», «венигрет» и «винегрет».

План недели был насыщен мероприятиями: прошли открытые уроки русского языка и литературы, внеклассные мероприятия, квесты, Viber-викторина

В актовом зале для обучающихся 5-11 классов состоялся ставший уже традиционным конкурс чтецов «Вдохновение», посвященный творчеству А.С. Пушкина.Ребята выразительно читали стихи, а в завершение конкурса ученики 11 класса инсценировали письмо Татьяны и ответное письмо Евгения Онегина. Жюри подвел итоги: 1 место занял Мокшанов Вова из 5 класса, 2 место поделили ученицы 7 класса Томулеску Александра и Ларюшкина Алина, 3 место заняла ученица 7 класса Михайлова Снежана.

На мероприятии по литературе для 5 класса «Весь мир – театр!» дети смогли попробовать себя в роли гримеров, сценаристови режиссеров. Они совершили путь от гардероба до самого главного места в театре – сцены. На сцене дети сами смогли поучаствовать в постановке спектакля. У каждого были роли, в которые обучающиеся с удовольствием «вжились».

В течение недели обучающимся было предложено большое количество ребусов, шарад, кроссвордов, анаграмм. Самыми активными участниками стали ученики 5 класса. Также на переменах проводились теле-минутки «Пиши-читай-ка», в видеороликах рассказывалось о возникновении русского языка, о древней письменности, традициях русского народа из серии «Гора самоцветов». Была оформлена выставка русского быта «В музее русской старины». Вахрушева Н.А. рассказывала всем о названии и назначении предметов русского быта, которые уже вышли из повседневного обихода. Дети сами могли попробовать нести воду в коромысле, узнавали о русских обрядовых куклах и др.

В конкурсе стенгазет, проводимом в рамках недели русского языка и литературы,победил 10 класс. А в конкурсе «Самый грамотный» победителем стала ученица 11 класса Моноенко Надежда.

Учитель русского языка и литературы Сидорова Н.Н