Неделя психологии – 2018.

С 26 ноября по 30 ноября 2018 года в школе прошла Неделя психологии. Предмет «Психология» не входит в число изучаемых, хотя является жизненно необходимым, поэтому основная задача данной недели – это популяризация психологических знаний среди школьников. В нашей школе Неделя психологии проводится ежегодно, более 20 лет.

В течение недели был проведен ряд мероприятий, направленных на знакомство участников образовательного процесса с понятием характер, качествами характера; знакомство с понятием «гнев», формирование представления о разрушительной силе гнева. А также мероприятия, целью которых являлось показать некоторые формы работы педагога-психолога.

В понедельник, 26 ноября, в вестибюле школы проводилась психологическая акция «Характер на букву У…» Общая цель таких акций - расширение жизненно­го пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений. Акции создаютв школе определенный настрой, доми­нирующее эмоциональное состояние, школа становится единым целым, а находящиеся в ней люди - близкими и интересными собеседниками. Целью данной акции было - заставить задуматься о том, какими качествами характера вы обладаете (название 4-х ветвей Дерева-характера): по отношению к себе, по отношению к людям, по отношению к учебе, работе, по отношению к вещам.

И пусть многие участники акции испытывали затруднения при выделении качеств своего характера, самое главное - многие из них задумались хотя бы на минуту: «Каким качествами характера я обладаю на самом деле?». Были и такие участники, которые выполнив задание, подходили второй раз, с другим ответом после поиска в Гугл.

Во вторник, 4 декабря, было проведено развивающее занятие с элементами тренинга «Я такой человек!» в 2-ом классе. В ходе занятия второклассники учились правильно делать друг другу комплименты, выражать свои эмоции, знакомились с качествами характера человека.

В среду, 28 ноября, проведено открытое занятие «Знакомься: твоя память» в 4 классе. В ходе занятия ребята в игровой форме познакомились с интересными фактами воспроизведения информации людьми, проверили зрительную память, оценили уровень ее развития, сформулировали с помощью педагога определение понятия «Память» и «Зрительная память». А также проверили слуховую память, оценили уровень ее развития, поиграли в игры на развитие зрительной и моторно-слуховой памяти.

Все чаще случаются в нашей жизни страшные случаи, когдагнев одного человека уносит множество невинных жизней. В четверг, 29 ноября, проведено открытое занятие в 8 классе «Сказка – ложь, да в ней намек. Добрым молодцам - урок» целью которого было снижение уровня агрессивности и гнева у подростков. В конце занятия ребята и гости поделились вашими советами с окружающими «Как справиться с гневом».

В пятницу, 30 ноября, в вестибюле школы проводилась завершающая неделю психологическая акция «Поделись секретом». Мы делились секретными советами: «Как преодолеть гнев и поднять себе настроение». Нужно было записать на листочке: «Что ты делаешь обычно, чтобы преодолеть свой гнев и поднять себе настроение». Листочек сложить и поместить в шкатулочку. Ведь самые ценные вещи всегда хранятся в маленьких шкатулочках.