«Всякое настоящее есть законный наследник прошлого». Людвиг Бёрне

Повышение интереса обучающихся к изучению истории – одна из важнейших задач, которую ежедневно решают учителя нашей школы. Помогает отчасти решить данную задачу проведение в школе тематической недели по этому увлекательному предмету. Обучающимся очень нравится принимать участие в таких мероприятиях, потому что им выпадает возможность посоревноваться с другими классами, разгадывать кроссворды и выступать в роли экспертов.

С 13.11 по 17.11 проходила предметная неделя истории в нашей школе. Общая тема недели: Октябрьская революция 1917 года. Для обучающихся и педагогов были проведены открытые уроки по темам: «Преобразования и революции в странах Восточной Европы» (Долгушин М.В.) 9 класс и «Причины и начало французской революции» (Евлоева О.С.) 7 класс; внеклассные мероприятия: «История революций» (Евлоева О.С.) 7-8 классы и «Своя игра» (Долгушин М.В.) 10-11 классы. На этих уроках и мероприятиях дети активно работали, с интересом выполняли задания, участвовали в диспутах и отстаивали свои точки зрения, работали в группах и индивидуально, самостоятельно и с учителем.

Для большей наглядности, для большего антуража, работником школьной библиотеки Сульмановой Лидией Алексеевной был подготовлен стенд, посвященный 100-летию Октябрьской революции. Фотографии участников революции, статьи из журналов и газет, книги – все это было представлено для детей. Так же на нем был размещен кроссворд, который обучающиеся разгадывали, и со своими результатами подходили к Долгушину Михаилу Валерьевичу.

В конце недели были подведены итоги. Дети, наиболее активно проявившие себя, были награждены грамотами и ценными подарками. Так, обучающаяся 10 класса Лозямова Ксения, была удостоена звания «Лучший знаток истории», а обучающиеся 11 класса, победившие в «Своей игре», все получили грамоты.

Всем детям и педагогам, работникам школы, которые принимали участие в данном мероприятии, мы выражаем благодарность и надеемся, что в следующем году участников будет еще больше!