«Литературная гостиная: поэты Югры»

Можно сколько хочешь восхищаться,

Знаю, каждый славит край родной,

Но не перестану восторгаться,

Воспевать любимый Север свой.

8 декабря 2017 года в школе состоялось внеклассное мероприятие  «Литературная гостиная: поэты Юры», посвящённая писателям и поэтам Ханты-Мансийской земли и приуроченная к 87 годовщине образования ХМАО-Югры.  Мероприятие организовала и совместно с учениками 9 класса провела учитель русского языка и литературы Вахрушева Наталья Анатольевна.

Задачей педагога было пробудить интерес  детей  к  поэтическому творчеству людей, воспевающих свой народ, свою Родину  и передающих традиции и  обычаи ханты и манси  молодому поколению.

Гостиная распахнула свои двери для всех, кто знает произведение  хантыйских и мансийских поэтов и тех, кому мало знакомы  или вообще незнакомы литературные имена Югры.

Ведущие провели небольшой экскурс по истории образования ХМАО и  отдельно рассказали о творческом пути  Югорских мастеров слова.

На встрече  прозвучали произведения таких именитых писателей, как Еремей Айпин, Мария Вагатова (Волдина), Микуль Шульгин, Роман Ругни, Владимир Волдин. Все эти люди родились и выросли здесь, и, по признанию многих, наиболее  ярко выразили и радость своего народа, и его боль.

Организатор мероприятия выражает благодарность за активное участие, добросовестное отношение и творческий подход к своему выступлению: Фищуку Олегу (8 класс), Даниловой Оксане, Фатееву Геннадию, Лозямовой Ксении, Фищук Дарье (10 класс),которые  своим чтением  унесли   гостей в таежную сказку и заставили прислушаться к народным мотивам северного народа.