​Кукольный театр «Ай монщхо».

С начала нового учебного года в средней общеобразовательной школе с. Кышик открылся кукольный театр «Ай монщхо». Поддержка данного проекта осуществлена в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Занятия в театре позволяют учащимся в игровой интересной форме лучше познакомиться с увлекательным сказочным фольклором народов Севера, познакомиться с музыкальными произведения и попробовать самостоятельно сыграть их на традиционных инструментах (нарьюхе и бубне). Ребята учатся своими руками готовить кукол, а так-же знакомятся с секретами кукольного театрального закулисья.

13 ноября 2017 г. состоялось внеклассное мероприятие, посвященное открытию театра. Приглашенные гости совершили путешествие в «Мир театра», узнали его историю, историю кукольных театров и видами кукол (перчаточными, пальчиковыми, теневыми, тростевыми, марионетками и большими). Посмотрели увлекательные видеосюжеты из кукольных представлений, и попробовали себя в роли актеров, играя роли пальчиковыми и перчаточными куклами, марионетками и своими собственными руками.

После этого учащиеся самостоятельно сделали пальчиковых кукол и сочинили сказку со своими героями. Процесс создания кукол оказался очень увлекательным, и многие ребята обещали дома научить своих младших братьев и сестер этому мастерству. А импровизированная сказка, из вновь созданных героев, вызвала бурный смех зрителей и участников спектакля.

Евлоева Ольга.