С 8 по 18 апреля 2019 года в МКОУ ХМР СОШ с. Кышик прошли соревнования «Исторические шахматы» среди обучающихся 5-11 классов, посвященные приближающемуся празднику – Дню Победы. В них приняло участие 33 учащихся. Детям было необходимо не только выигрывать шахматные партии среди своих сверстников, но и верно ответить на 11 вопросов по истории Великой Отечественной войны. Организаторами выступили педагоги Долгушин М.В. и Вахрушева Н.А.

Во время проведения шахматных партий развернулась нешуточная борьба! Многие партии закончились вничью, но многие ребята, победившие одних, проигрывали другим, что осложнило подведение итогов.

Выполнение тестов показало, что старшие классы (10-11) больше ориентируются в событиях, датах и персоналиях Великой Отечественной войны и это неудивительно – они проходят темы про ВОВ на уроках истории в 9-м и 11-м классах. Но и более юные участники показали хорошие результаты. В большинстве случаев их правильных ответов было больше половины.

После всех сыгранных партий и решенных тестов были подсчитаны баллы и распределены места, и жюри отметило особо активных учеников, которые хорошо проявили себя, но до призовых мест немного им не хватило баллов.

По результатам соревнований места распределились следующим образом:

1 место – Лозямова Ксения (11 класс), Золотарев Максим (10 класс), Вандымов Аркадий (5 класс), Хоров Евгений (6 класс).

2 место – Фищук Дарья (11 класс), Сенгепов Кирилл (10 класс), Насонов Вадим (5 класс), Фишер Анна (6 класс).

3 место – Фатеев Геннадий (11 класс), Мещеряков Тамара (6 класс), Немельгина Анастасия (5 класс).

«За активное участие» - Хоров Виктор (7 класс), Павлюк Галина (8 класс), Вахрушев Т. (6 класс).