​В мае 2018 г., традиционно, проводились мероприятия, посвященные празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В рамках этих мероприятий были организованы выставки, викторины, конкурсы рисунков. Учащиеся принимали участие в акциях «Георгиевская ленточка», Бессмертный полк», «Песни военных лет».

24.04.2018 года в спортивном зале МКОУ ХМР СОШ с. Кышик состоялись соревнования по основам начальной военной подготовки среди обучающихся 8-11 классов. Для детей было подготовлено шесть этапов: стрельба из пневматической винтовки, неполный разбор и сбор автомата Калашникова, воинские звания, одевание противогаза на время, «болото», строевая подготовка. На каждом этапе судьи выставляли оценки командам, и после подведения итогов оказалось, что команда «9 рота» победила в соревнованиях.

04.05.2018 на мероприятии «Строки опаленные войной» ученики и учителя могли вместе пережить события ВОВ, читая стихи К. Симонова, Р. Рождественского, Э.Асадова, Ю.Друниной, Б. Слуцкого и др.

07.05.2018 г. проводилось мероприятие «Цветные карты той войны», где учащиеся учились составлять коллажи с использованием старых фотографий в программе Photoshop. Кроме этого был оформлен коллаж «Спасибо за эту победу».

07.05.2018 г. ученики 3 класса провели утренник для детей детского сада. Накануне праздника дети нарисовали красочное приглашение и посетили Перепёлкину Лидию Александровну. Она рассказала детям о ВОВ, как жилось детям в это нелегкое время. Показала коллекцию вышитых работ крестиком, познакомила с личным сборником частушек. На торжественной части дети читали стихи о войне, исполнили песни военных лет «Алёша», «9 мая». Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере.

08.05.2018 г. прошло общешкольное мероприятие «Полевая почта». Классные руководители подошли очень ответственно к подготовке мероприятий, представив к праздничному концерту песни, танцы, стихи, видеоклипы. Номера были разнообразными, хорошо отрепетированными, внешний вид выступающих продуман, подготовлены атрибуты. В окончании учащиеся 5 – 11 классов организовали флеш-моб – чтение писем с войны.

В течение месячника проводились тематические уроки и классные часы.