​День народного единства

На этой неделе в нашей школе прошли мероприятия, посвященные празднику «День народного единства».

На территории России проживают представители разных народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений.

Главная задача праздника как в дореволюционное, так и в настоящее время, сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели - стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.

На неделе для ребят организована серия мероприятий в рамках празднования праздника «День народного единства».

26 октября во 2 классе прошло мероприятие, посвященное «Дню народного единства». Учащиеся вместе со своими классными руководителем Спасенниковой П.В., подготовили книжку-раскладушку об истории праздника,посвященные «Дню народного единства». В конце ребята посмотрели видеоролик«Исторический калейдоскоп».

В календаре Кышиковской школы Вахрушева Наталья Анатольевна Организовала онлайн- викторину.Победители викторины получат памятные грамоты! Спасибо всем учащимся за активное участие в открытом мероприятии «День народного единства»!

Классные руководители 1-11 классов провели классные часы «Денеь народного единства».

Ученики 1-4 классов подготовили стихотворения и рисунки на конкурс.

Учащиеся 5-11 классов подготовили красочные газеты с защитой видеороликов.

Сульманова Л.А. организовала выставку книг посвящённую Дню народного единства и внеклассное занятие «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!».

Праздник символизирует сплочение народа, которое и сделало возможным освобождение Родины.

Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напоминает гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения.

На занятии ребята создали хоровод дружбы народов «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!»

Для каждого человека очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь.

Около двухсот лет назад на Красной площади появился самый первый памятник в Москве. Он и сейчас стоит перед собором Василия Блаженного. На постаменте надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». За что же этим людям такая честь: первый памятник в Москве, на главной площади столицы, да еще и с благодарностью от всей страны? В ходе урока ребята узнали об истории Смутного времени, раздорах и беспорядках, которые, в то время, сделали нашу страну лёгкой добычей для иноземных завоевателей, о народном ополчении, собранном Мининым и Пожарским, которое спасло Россию от гибели.

4 ноября мы отмечаем праздник под названием «День народного единства». Что это за праздник? Почему его отмечают именно в этот день? Как давно? Кто герои праздника? На этот и другие вопросы ребята получили ответы в ходе музейного урока.

Учащиеся смотрели видеофрагмент документального фильма о России, вспоминали символы России и ее традиции, с интересом слушали рассказ учителя и активно включались в беседу, разгадывали загадки и ребусы, собирали пословицы, находили ответы на вопросы викторины, смотрели фрагмент художественного фильма «Минин и Пожарский», читали стихи для одноклассников.