Комсомолу 100 лет!

29 октября в, день рождения комсомола, в МКОУ ХМР СОШ с. Кышик по случаю 100-летнего юбилея самой героической молодежной организации –ВЛКСМ были приглашены бывшие ученики и настоящие комсомольцы-активисты своих школ.

Наша школа, так же как и все школы Советского союза, имела прямое отношение к этой славной организации, и носила гордое имя Олега Кошевого, одного из лидеровподпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в 1942-1943 годах в оккупированном гитлеровскими войсками городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР во время Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза.

В зале собрались комсомольские представители 60,70-х,80 -х годов: Демченко С.В.,Черницына Л.А., Тарлина В.И., Сидорова Н.Н., Сульманова Л.В. Лозямова М.О., Данилова Е.А. Гости поделились с молодым поколением своими воспоминаниями о том, как это было. Они так интересно и зажигательно рассказывали истории из комсомольской жизни, что школьники невольно позавидовали тому времени: путевки, стройотряды, походы, концерты, знакомства и четкое ощущение своей значимости в деле процветания страны.

Тарлина В.И. гордится тем, что была комсоргом села и участницей всех ярких событий в жизни молодежи 80-х годов, Демченко С.В. секретарем ВЛКСМ. Многие бережно хранят все атрибуты этого движения. По рассказам Черницыной Л.А, чтобы удостоиться чести быть комсомольцем, нужно было потрудиться, чтобы заслужить это почетное звание, подкрепив его не только знанием истории, но и реальными делами. Сульманова Л.А. по крохам собирала фотоархив Комсомольской жизни села, и у нее получилась замечательная выставка, вернувшая молодость нашим почетным гостям.

Ученики тоже не остались в долгу: напомнили историю становления комсомола, ее ярчайших представителей, годы страшных времен гражданской и Великой Отечественной войны, героическое восстановление послевоенного государства. Детей берет гордость за то, что их родители, бабушки и дедушки вынесли всю тяжесть послевоенного времени и были не только свидетелями, но участниками грандиозного строительства, при помощи современных технологий организовала настоящий концерт жизнеутвердающей комсомольской песни, разучила стихи, подробно изучив настроение тех времен.

Особенно хочется отметить Прыкину Полину, Данилову Оксану, Фищук Дарью, Скрипунову Ксению, Долгушина М. В, учителя истории,за добросовестный подход к делу и умение хранить историю.

Комсомол не исчез, теперь его дело продолжают наши дети: они волонтеры, студенты, труженики, спортсмены, активисты. Смело можно сказать, что юный октябрь впереди и добрые начинания имеют свое продолжение

Сценарий мероприятия разработала и организовала Вахрушева Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы