​Декада хантыйского языка и культуры.

Наша школа по традиции в первые дни зимы проводит декаду, посвященную национальной культуре народов Югры. И это неспроста: приближается день рождение нашего округа.

Утром 03 декабря школьников и учителей встречали первые знатоки истории и традиций Югорского края - участники творческого объединения «Мосум ханши», что в переводе означает «Назымские узоры». Они подготовили необычное задание – «Собери орнамент», и запомни его название на хантыйском языке. Ребята приветствовали входящих на хантыйском языке, подготовили загадки, кроссворды, галерею рисунков о Югре и сувениры, выполненные своими руками, в виде самого красивого друга и помощника ханты-оленя.Декада была очень насыщенная, в рамках ее прошли такие мероприятия:

• «Акань на ладони» - занятие объединения дополнительного образования «Ай монщхо»;
  • музыкальные занятия объединения дополнительного образования «Домисолька»;
  • уроки музыки;
  • мастер – классы по изготовлению изделий из бересты;
  • состязания по национальным видам спорта «Медвежьи тропы»;
  • выставка книг, журналов, вырезок из газет«В. Волдин-поэт Назыма»;
  • классные часы«Ловкие охотники»,«Зимнее стойбище»;
  • внеклассные мероприятия «Олень – душа народа», «Песни глухариных зорь», посиделки «Женский платок».